Аксессуары для бани и сауны

Аксессуары для бани и сауны

Аксессуары для бани и сауны

Бани и сауны сегодня пользуются особой популярностью. И это неудивительно, посещение бани — настоящий отдых для души и тела. Конечно, максимальный эффект приносят только те банные процедуры, которые выполнены по всем правилам. А для этого нужны качественные аксессуары для бани и сауны.

Основным атрибутом русской бани считается классический банный веник, который играет роль своеобразного массажера. Такие веники изготавливают из ветвей различных деревьев, которые обладают разными свойствами. Например, наибольшей популярностью пользуются березовые веники. Это дерево отличается высоким содержанием таких полезных для здоровья веществ, как аскорбиновая кислота, каротин, различные эфирные масла, которые в процессе парения поступают в организм человека. Поскольку в это время поры расширяются, то все полезные компоненты легче проникают кожу. В результате исчезают боли в суставах и ломота в костях, также улучшается работа дыхательной системы.

Не менее популярны дубовые веники. Они отличаются большей жесткостью, однако, обладают противовоспалительным действием, а также успокаивающе влияют на нервную систему человека. Также в банные веники можно добавить ветви эвкалипта. Вещества, которые содержатся в этом растении, помогают избавиться от последствий ушибов и растяжений.

Однако аксессуары для бани и сауны – это не только веники. Не следует забывать, например, о ковриках – их использование обязательно, потому что в условиях повышенной влажности и пара они защищают от грибка. Коврики бывают из синтетических и натуральных материалов. Предпочтение следует отдать аксессуарам из шерсти или войлока.

Еще один важный аксессуар – это ковшик. Он предназначается для подливания воды на раскаленные камни. Ковшики бывают металлические, деревянные и пластмассовые. Однако выбор следует остановить на деревянном. Пластик – это все-таки материал синтетический, а металл в горячем воздухе быстро нагревается.

Среди банных аксессуаров следует также выделить тазы и ушаты, которые используются для запаривания веников. Часто приобретаются термометры и гигрометры, первые помогают измерить температуру, вторые — уровень влажности в помещении. Это особенно важно для тех, кто плохо переносит слишком высокую влажность. Ну, а для того, чтобы банные процедуры принесли максимальный лечебный эффект, следует использовать массажеры, а также ароматические эфирные масла.

Рекомендуем почитать:

Морской Декор

morskoi-decor-v-interiere-4