Напольное покрытие пробка

Напольное покрытие из пробки

Напольное покрытие пробка

Для оформления пола в квартире, пожалуй, одним из лучших считается напольное покрытие из пробки. Почему? При почти полном отсутствии недостатков пробковое напольное покрытие имеет массу достоинств. Такие полы удобны, красивы и долговечны. Но недостаток у них все же есть, о нем поговорим позднее.

Стоит начать с высокой экологичности материала – он не вызывает аллергических реакций, что особенно важно, если в доме есть маленькие дети; обладая высоким коэффициентом трения, этот пол не бывает скользким, что очень удобно для пожилых людей. Пробка не выделяет вредные вещества, не поддается гниению и не горит. Этот материал не боится ни грызунов (они ее просто не трогают), ни насекомых-вредителей, ни грибков.

Будучи хорошим звукоизолятором, такой пол защитит от постороннего шума; мягкость материала позволяет сделать шаги бесшумными. При ходьбе уменьшается давление на позвоночник за счет амортизации, к тому же по пробковому полу просто приятно ходить босиком, так как он очень «теплый».

Иногда на пробковых покрытиях появляются вмятины (например, от каблуков), но, благодаря упругости материала, они быстро исчезают. В случае повреждения плиток не обязательно менять весь пол, достаточно заменить испорченные фрагменты.

Так как напольное покрытие из пробки не впитывает воду, такой пол прекрасно подойдет для влажных помещений. Материал не боится сложных загрязнений, таких как жир или пятна от фруктов, пластилин или фломастеры, поэтому для кухни, столовой и детской комнаты этот вариант будет идеален.

Напольное покрытие пробкаСпециалисты различают клеевые и замковые полы (плавающее покрытие). Клеевые полы – пробковая плитка с клеевой подложкой, для достижения полной водонепроницаемости не требуют дополнительных работ. Другая разновидность оснащена замочным креплением, что делает монтаж работ несколько проще, однако, чтобы влага не попадала внутрь замков, его рекомендуется собирать на силиконовый герметик.

Что же до недостатков, то на сегодняшний день обнаружен только один – высокая цена. К примеру, стоимость одного квадратного метра начинается от 700 рублей, в то время как то же количество ламината стоит от 250 рублей.

Подводя итог написанному, можно сказать, что пол, покрытый пробкой обладает всеми необходимыми качествами, чтобы радовать долгие годы, не требуя особенного ухода, кроме обычной уборки.

Рекомендуем почитать:

no images were found