Ламинат для теплого пола

Ламинат для теплого пола

Ламинат для теплого пола

Ламинатный пол несколько холоднее в сравнении  с полом из других материалов, таких, как массивная доска или паркет, и часто хозяева пытаются его как-то утеплить. Можно застелить пол коврами. Но это не всегда можно назвать самым оптимальным решением, в частности, на кухне подогреть таким образом пол не получится. И возникает вопрос, возможно ли сочетание теплых полов и ламината?!

Прежде всего нужно учесть, что максимальная температура, до какой можно нагревать ламинированный пол – 28 градусов. В противном случае объем ламината меняется, в итоге получится либо вздутие пола, либо разошедшийся паркет. Ламинат для теплого пола должен обладать определенными характеристиками, не позволяющими изменять объем, в том числе и при нагреве свыше этой температуры. Такие виды есть. На упаковках с подобным ламинатом есть специальный значок. Такой тип ламината способен переносить постоянный обогрев без каких-либо негативных последствий.

Правда, есть ряд нюансов. Стандартный теплый пол – система из ряда секций нагревательного кабеля, укладываемого в стяжку. Во включенном состоянии обогревается стяжка (несколько сантиметров бетона выше кабеля), от стяжки температура идет на покрытие. Ламинат же укладывается на специальную подложку, исполняющую, помимо прочего, функции теплоизолятора. Эта подложка изолирует источник тепла, в результате чего пол толком не прогревается. Не использовать подложку нельзя, она также исполняет функции шумопоглащения, пол без нее будет очень шумным.

Ламинат для теплого полаВыход есть. Кабель можно уложить в тонкую стяжку или же использовать наливной пол. Многослойные подложки использовать не следует. Также существуют подложки, специально разработанные для теплых полов.

Еще одно решение – использование нагревательных матов или фольги. Такие полы стелятся поверх стяжки, в результате чего эффективность обогрева выше. Нагревательная фольга к тому же практически не повышает уровень пола. Однако, ее нельзя использовать в местах, где находится стационарная (не передвижная) тяжелая мебель. Поверх нагревательного слоя нужно сделать слой из толстого полиэтилена, что защищает электродетали от залива водой.

Существует не только специальный ламинат для теплого пола, но и теплый пол, разработанный под ламинат. В частности, норвежская система Alloc Heating System. Нагревательный элемент находится прямо в половицах, находится между HDF и подложкой.

Рекомендуем почитать:

Морской Декор

morskoi-decor-v-interiere-2 morskoi-decor-v-interiere-3 morskoi-decor-v-interiere-4