Беспроводные домашние кинотеатры

Беспроводные домашние кинотеатры

Беспроводные домашние кинотеатры

Слово «Беспроводной» сегодня очень распространено. Всем нам знакомо нагромождение проводов, которое, во-первых, путается под ногами, а во-вторых, значительно портит интерьер комнаты. И не всегда есть возможность эти провода спрятать так, чтобы их не было заметно. Особенно если вы в новую комнату, только что после ремонта, ставите домашний кинотеатр. И если Вы заранее не продумали, как будут проходить провода.

Выход есть. Не так давно на рынке домашних кинотеатров появилась новинка – беспроводные домашние кинотеатры. За небольшое время, прошедшее с момента их появления, они уже приобрели определенную популярность.

Стоит заметить, что в большинстве случаев беспроводные в данном решении лишь две тыловые колонки. Причина проста. Если делать домашний кинотеатр полностью беспроводным, то его стоимость возросла бы в несколько раз. Самыми же дальними являются именно тыловые колонки, к ним идут самые длинные провода, которые очень трудно скрыть. С небольшими же проводками, идущими к рядом стоящим колонкам, еще можно смириться.

Принцип работы системы заключается в следующем.

Источник (dvd или blu-ray диск) передает звук в ресивер. Там поток декодируется, делится на каналы. Часть каналов поступает непосредственно на усилитель и распределяется по колонкам проводным способом. В основном это центральные и тыловые колонки. Вторая часть заново кодируется и перенаправляется на беспроводной передатчик, откуда и передается в эфир. Получившийся сигнал поступает на приемник, расположенный в активных колонках (чаще всего тыловых), там декодируется, усиливается и воспроизводится. Кроме сигнала в тыловые колонки поступают и определенные команды, регулирующие громкость звука и величину его задержки, чтобы получился реальный пространственный эффект.

Беспроводные домашние кинотеатры

Качество звучания при этом будет не в лучшую сторону отличаться от обычных пассивных. Сегодняшние цифровые усилители не всегда подходят для аудиофилов. Если рассматривать сигнал сам по себе, без учета характеристик ресивера и т.д., то можно увидеть, что на пассивные колонки он поступает «как есть», и точно так же воспроизводится. В то же время беспроводная колонка – всегда активная.

При этом полностью без проводов обойтись практически невозможно. Активные колонки требуют подключения к сети. Одно время популярны были системы с питанием от аккумулятора, однако не особо прижились. Одной батареи хватает на 1,5-2 часа, т.е. просмотр одного фильма, после чего их несколько часов приходится заряжать.

Вывод. Аудиофилам лучше ограничиться проводными системами. Для прочих беспроводные домашние кинотеатры являются оптимальным вариантом.

Рекомендуем почитать:

no images were found