Технология Умный Дом

Технология Умный Дом

Технология Умный Дом

«Умный дом» представляет собой систему интеллектуальной автоматики, управляющую инженерными системами здания. Название «Умный дом», или Smart House, возникло не так давно. Еще несколько лет назад дома, подчиняющиеся своему хозяину, можно было увидеть лишь в Hi-tech новостях. Сейчас это стало реальностью.

Технология Умный Дом помогает людям управлять множеством бытовых приборов и основными техническими системами на расстоянии. К примеру, уезжая из дома, можно не беспокоиться по поводу невыключенного утюга или открытого крана в ванной. А также, в случае надобности, система может создать эффект присутствия в помещении.

Умный дом включает в единое целое следующие системы:

  • отопление и вентиляцию
  • контроль доступа в помещение, пожарную сигнализацию, контроль утечек газа, видеонаблюдение
  • свет – включение, выключение, выполнение заданной последовательности действий со светом и бытовыми приборами
  • связь — автоматизированное управление открытием и закрытием ворот, подогрев ступеней
  • телеметрия и IP-мониторинг
  • удаленное управление всеми системами.

Технология Умный Дом

Современные технологии позволяют автоматизировать помещение частично – можно выбрать только те системы, которые нужны именно сейчас.

Конечно, технология Умный дом имеет и определенные недостатки. Большая часть из них вполне решаема. Вот некоторые из них:

  1. Зависимость от внешних факторов. В первую очередь, зависимость от отключения электричества.
  2. Если человек уезжает в отпуск, ему необходимо везде носить с собой мобильный телефон – на него может сделать звонок «умный дом». И теперь мобильное устройство желательно не терять.
  3. Дороговизна. Здесь все относительно и зависит от того, что для человека важнее – удобство, комфорт и безопасность, или же экономия.
  4. Надежность. Здесь главное – не пользоваться услугами фирм-однодневок. В противном случае, Вы, в конечном счете, рискуете остаться ни с чем. Еще и доплатить за демонтаж и монтаж нормальной системы придется.

Установка системы Умный Дом в квартире и в доме несколько различаются. Если к дому все основные системы жизнеобеспечения — вода, электричество, канализация, газ – проводятся персонально для семьи, в нем живущей, то в многоквартирном здании эти же системы устанавливаются для множества семей. При проектировании это придется учитывать в обязательном порядке. И уже на стадии проектирования заказчику следует определиться, а что, собственно, он хочет получить от «Умного дома», чем хочет управлять, и какие функции автоматизировать.

Рекомендуем почитать:

Морской Декор

morskoi-decor-v-interiere-3