Устройство потолка из гипсокартона

Устройство потолка из гипсокартона

Устройство потолка из гипсокартона

Потолок является особым атрибутом интерьера, который может стать его изысканной изюминкой при правильно подобранном покрытии и дизайне. Сегодня большой выбор различных потолочных покрытий позволяет реализовать в полной мере даже самые интересные дизайнерские идеи. Но особое место в осуществлении ремонтных работ занимает устройство потолка из гипсокартона.

Гипсокартон является одним из самых современных отделочных материалов, и широко применяется в различных направлениях ремонта. Он обладает хорошими звукоизолирующими и огнеустойчивыми свойствами, а также сравнительно недорогой стоимостью. Изготавливают гипсокартон только из натуральных материалов, без добавления каких-либо материалов синтетического происхождения, что делает его абсолютно безопасным для человека. Установить потолок из гипсокартона возможно в любой комнате – гостиной, прихожей, спальне, кухне и, даже, в ванной. Нужно лишь выбрать такой вид гипсокартона, который будет соответствовать всем требованиям помещения. Гипсокартон имеет такие преимущества как: его использование позволяет достичь весьма ровной поверхности, скрыть все неровности и трещины потолка, он дает большой простор для различных дизайнерских идей. Кроме того, устройство потолка из гипсокартона отличается легкостью и не занимает много времени. Но у гипсокартона, впрочем, как и у любого другого покрытия, есть свои недостатки. Он не устойчив к воздействию большого количества воды, имеет большой вес конструкции, монтаж гипсокартона требует «пожертвования» значительной частью высоты потолка, так если потолки в помещении низкие, то потолок из гипсокартона уменьшит их высоту еще минимум на 6-10 см. В остальных случаях использование гипсокартона в качестве потолочного покрытия послужит прекрасным решением.

Устройство потолка из гипсокартонаПотолок из гипсокартона монтируется в несколько этапов. Первый включает в себя: разметку и установку подвесного каркаса из профилей. Далее происходит монтирование листов гипсокартона, после чего потолок тщательно шпатлюется и зашлифовывается. Затем поверхность потолка покрывается краской, а в завершении работ устанавливается все необходимое осветительное оборудование.

Уход за потолком из гипсокартона очень прост, нужно всего лишь убирать осевшую пыль с поверхности потолка при помощи пылесоса или сухой тряпки, но без использования воды.

Рекомендуем почитать:

Морской Декор

morskoi-decor-v-interiere-4