Интерьер детской для девочки-подростка

Интерьер детской для девочки-подростка

Интерьер детской для девочки-подростка

Подростковый возраст – пожалуй, самый трудный этап взросления. В это время у тинейджера появляются собственные вкусы и пристрастия, которые он готов отстаивать. И здесь очень важно соблюдать компромисс. Не стоит пытаться контролировать все, от одежды до музыкальных предпочтений. И интерьер детской для девочки-подростка тоже должен быть результатом такого компромисса.

Например, не стоит выбирать дорогие обои с ярко-выраженным рисунком. В такой комнате они все равно будут служить фоном для постеров и фотографий любимых певцов и актеров. Также следует помнить и о том, что для девочки такого возраста очень важны не столько стиль комнаты, мебель, текстиль, сколько возможность расставить различные милые сердцу «фенечки», даже если они совершенно не вписываются в общую концепцию. Мягкие игрушки, различные шкатулки и интерьерные украшения, сделанные своими руками, подарки подружек, модные журналы и любимые книжки, компакт-диски и фотоальбомы – для всего этого нужно найти место. Поэтому в интерьер детской для девочки-подростка замечательно впишутся стеллажи с большим количеством ящичков и полочек.

Вообще главное требование к мебели для такой комнаты – это функциональность, практичность и эргономичность. Например, здесь должны быть шкафы для одежды, стеллажи для книг, тетрадей, журналов и прочих мелких предметов, удобные ящики для обуви и рукодельных инструментов и материалов, если у девочки есть такое хобби. Очень важно, чтобы в комнате был столик, тумбочка или хотя бы полка, на которой девочка могла бы выставить свою первую косметику – как это ни парадоксально, но это повышает самооценку подростка.

Интерьер детской для девочки-подростка

Кровать должна быть достаточно большой и удобной, такой, чтобы обеспечивать позвоночнику анатомическое положение.

Важно также, чтобы комната девочки-подростка была максимально светлой. Это обусловлено как физиологическими требованиями (ведь здесь ваш ребенок будет довольно много времени тратить на учебу и чтение), так и психологическими (плохое освещение, особенно в сочетании с темными тонами в интерьере, ведет к подавленности).

Помимо естественного, важно еще и искусственное освещение. Помимо обычного верхнего света, нужен еще один светильник на рабочем столе и один над кроватью. Если есть пространство для зеркала – то над ним также понадобится установить светильник.

Что же касается обоев, занавесок, коврового покрытия – все это следует выбирать вместе с дочкой, чтобы ее вкусы и пожелания также учитывались.

Рекомендуем почитать:

no images were found