Отделка стен кухни панелями

Отделка стен кухни панелями

Отделка стен кухни панелями

Планируя ремонт и стараясь улучшить внешний вид пусть часто и небольшого жилища, к кухне мы относимся с особым вниманием. Да и не удивительно, ведь это самое теплое место в доме, и не только в температурном смысле. Здесь мы отдыхаем за ужином после работы, здесь проводим задушевные беседы с друзьями за чашкой чая. Даже если есть в доме большая гостиная или столовая, не правда ли, пообщаться с близкими хочется именно на кухне?

Как именно будет выглядеть это особое место в доме, зависит от личных предпочтений. Если Вы решили творчески подойти к ремонту кухни, стоит обратить внимание на такой вид отделки как отделка стен кухни панелями. Этот современный вид отделки предполагает использование деревянных панелей либо изготовленных из МДФ и ПВХ, разнообразие оттенков которых дает возможность проявить максимум фантазии в оформлении вашей кухни. Сегодня можно подобрать панели матовые и глянцевые, пастельных и ярких тонов, под натуральный камень, дерево и даже текстиль.

Кроме того, такая отделка, в отличие от традиционной «мокрой», то есть штукатурки, выполняется быстрее и не требует предварительной подготовки стен. Да и особых строительных познаний не нужно, чтобы прибить панели к стене. В экономичном плане, отделка стен кухни панелями дает возможность сэкономить до 40% средств по сравнению с «мокрой» отделкой. Панели долговечны, они легко моются, не выгорают, поэтому всегда будут выглядеть новыми.

Отделка деревянными панелями

Панели из дерева привлекают ценителей натуральных материалов. Чтобы дерево не отслаивалось, не растрескивалось и не шелушилось, его покрывают воском. Деревянные панели не пачкаются и не намокают, так как воск имеет водоотталкивающий эффект, поэтому они вполне могут применяться на кухне.

Отделка стен кухни панелямиОтделка панелями МДФ

МДФ, то есть плиты из прессованной древесной стружки, — материал экологически чистый, в отличие от многих других строительно-отделочных материалов, так как в нем отсутствует фенол и токсичные эпоксидные смолы. Панели МДФ можно расположить вертикально, горизонтально и под углом 45 градусов. Следует обратить внимание, что если панели расположить вертикально, то высота кухни будет казаться большей, а если горизонтально — помещение будет смотреться ниже, но шире. Продаются панели МДФ стандартными по длине — 2,6 м и ширине — 25 см. Профиль панелей МДФ напоминает профиль обычной вагонки, с одной стороны у них паз, с другой — шип. Можно легко смонтировать панели даже самостоятельно, вставляя шип в паз. Предварительно дюбелями к стене прибиваются деревянные рейки, к которым крепятся панели. Если место среза панели находится рядом с раковиной, и на него может попадать вода, его необходимо обработать силиконом. Завершить установку можно декоративным пластиковым плинтусом в местах соединения с потолком и полом.

Отделка панелями ПВХ

Панели ПВХ не боятся влаги, они экономичние, чем панели МДФ. При такой же ширине, 25см, они бывают длиной 2,7м или 3м. Монтаж панелей ПВХ производится таким же образом, как и панелей МДФ.

Рекомендуем почитать:

Морской Декор

morskoi-decor-v-interiere-2