Технология строительства сауны

Технология строительства сауны

Технология строительства сауны

Сауны давно уже перестали быть редкостью на наших дачах, коттеджах и частных домах. Но если  старинная технология строительства сауны предполагает обязательное использование  бревен или деревянного бруса, то теперь применяются и более современные материалы. Преимуществом бревенчатых стен считается то, что выстроенная из них сауна не нуждается в устройстве вентиляции, так как бревна «дышат» – пропускают воздух. Благодаря этому свойству цельной древесины в помещении сохраняется нормальный уровень влажности. Если стены были правильно проконопачены, то и  тепло в такой сауне сохраняется хорошо.

При строительстве сауны из бревен необходимо соблюдать некоторые важные правила. Древесина должна быть хорошо выдержана и высушена, ее влажность не может превышать 10-15% процентов. Стены тщательно конопатят.  Кроме традиционного кругляка, при строительстве саун  используются точеные бревна или квадратный брус. Характеристики у этих материалов выше, чем у обычного бревна, но и стоят они значительно дороже.

В последнее время на смену бревенчатым саунам  приходят панельные. Они более экономичны по материальным затратам, менее трудоемки. Такую сауну при желании и некоторых навыках можно возвести собственными силами.

Каркас панельной сауны состоит из стоек сечением 32х100 мм, установленных на расстоянии60 смдруг от друга. С внутренней стороны каркас обшивается шпунтованной доской. Нужно иметь в виду: чем больше толщина дерева, тем лучше для сауны. Вместо шпунтованной доски можно использовать и обычную обрезную, но ее нужно будет прибивать внахлест. Гвозди необходимо забивать или в шпунт, или утапливая шляпки в дерево. Чтобы доски не покоробило, их длина должна быть не больше шестикратной толщины.

Следующий важный этап строительства – это  паро- и теплоизоляция. Она делается под внутренней обшивкой. Между обшивочной доской и изоляцией желательно оставить небольшой воздушный зазор, который  будет служить дополнительным барьером против конденсата.

Технология строительства сауны панельным способом не допускает использования некачественных изоляционных материалов. Хорошо зарекомендовали себя строительная фольгированная изоляция. Важное условие: фольга  должна быть обращена во внутреннюю сторону. После установки пароизолиции стены утепляются стекловолокном или минеральной ватой. Снаружи каркас чаще всего обшивается  обрезной доской.

Рекомендуем почитать:

Морской Декор

morskoi-decor-v-interiere-2 morskoi-decor-v-interiere-4