Стоимость установки кондиционера

Стоимость установки кондиционера

Стоимость установки кондиционера

Покупая тот или иной предмет бытовой техники, каждый из нас хочет, чтобы он работал долго и бесперебойно. Тем более, когда это касается такого, прямо скажем, недешевого устройства, как кондиционер. Поэтому при приобретении кондиционера нужно очень тщательно подойти к выбору типа,  производителю модели, ее техническим характеристикам. Однако кроме правильного выбора устройства, также важно правильно его установить. Стоимость установки кондиционера зависит от способа его монтажа. Специалисты выделяют два способа установки – стандартный и нестандартный.

При стандартном способе монтажа кондиционера, он устанавливается на высоту не более трех метров. Место установки выбирается либо рядом с окном, либо на ближайшей стене. Длина межблочных коммуникаций в этом случае не превышает5 метров. Прокладываются они после того, как будет произведено штробление стен. Кабель доводится до источника питания под декоративным коробом.

Но нередко возникает необходимость установки кондиционера далеко от окна. Это может быть обусловлено дизайном помещения или техническими причинами. Например: если необходимо обеспечить вентиляцию в помещениях, где расположены серверы или в определенных зонах кафе, ресторанов, других общественных мест.

В этом случае кондиционер лучше установить до начала отделочных работ. Придется прокладывать дополнительные кабели и межблочные коммуникации, а значит делать дополнительные отверстия и каналы в стенах. Наиболее предпочтительный алгоритм проведения работ следующий: вначале устанавливается внешний блок, затем проводятся все коммуникации, после чего производится отделка помещения. В последнюю очередь устанавливается внутренний блок. Необходимо соблюдать очень важное правило: расстояние между внутренним и внешним блоками не должно превышать20 метров.

При нестандартном способе, стоимость установки кондиционера возрастает в несколько раз. Повышается расход материалов, трудозатраты, иногда приходится принимать сложные инженерные решения. Поэтому его применяют лишь в исключительных случаях. Устанавливая кондиционер в квартире,  на даче или в собственном доме, проще и дешевле воспользоваться стандартным способом размещения. В этом случае  расстояние между внешним и внутренним блоками небольшое и затрат намного меньше. Мощности современных климатических устройств вполне хватает для того, чтобы создать комфортные условия во всем жилом помещении, даже при не очень удачном расположении.

Рекомендуем почитать:

no images were found