Дизайн интерьера маленькой кухни

Дизайн интерьера маленькой кухни

Дизайн интерьера маленькой кухни

Разработать стильный и функциональный дизайн интерьера маленькой кухни – задача не из простых. Ведь нужно создать не только уютное помещение (каким оно обязательно должно быть, ведь кухня – это всегда сердце квартиры), но и сделать его комфортным для будущих хозяев, а значит, необходимо расположить максимальное количество удобств на минимальном пространстве.

Итак, прежде чем приступить к ремонту, особое внимание уделите созданию проекта, и желательно не мысленного, а на бумаге и с соблюдением всех масштабов. Снимите точные размеры помещения, отметье все выступающие конструкции (батареи, подоконники), газо-водопроводные коммуникации и выводы электричества, розетки и выключатели. Если не планируются какие-либо изменения параметров помещения (перенос, демонтаж и монтаж стен) или инженерных сетей (перенос раковины, батареи, газовой колонки), то вырежте из бумаги фигурки, имитирующие мебель (в масштабе) и расставте их на плане.

Дизайн интерьера маленькой кухни

Зрительно оцените удобство предполагаемой расстановки, проконтролируйте, что все дверцы и ящики смогут открываться, не мешая друг-другу и не создавая преград для Вашего передвижения по кухне. Разумеется, необходимо заранее определиться с фирмой-производителем мебели, ведь стандартные габариты каркасов везде отличаются, а доплачивать за нестандартные изделия довольно накладно. Также, при выборе фурнитуры, обратите внимание на системы раздвижных дверей верхних и нижних шкафчиков, которые помогут значительно увеличить количество полезного пространства.

Очень практичным решением для маленькой кухни можно считать применение прозрачной мебели — например, стеклянного стола или пластиковых прозрачных стульев. Они будут смотреться практически невесомыми и не занимающими места. Раздвижной или складной стол тоже поможет сэкономить пространство.

Теперь, когда мебель подобрана, подумайте над отделочными материалами и общим цветовым решением. Если планируется использование обоев, то рисунок на них не додлжен быть крупным, желательно выбрать что-то нейтральное, с легким повторяющимся узором. Если стены будут окрашены, то рекомендуется использовать светлые тона, зрительно увеличивающие пространство. Можно выбрать и яркие цвета в случае, если 70% поверхности стен будет закрыто мебелью белого или любого другого очень светлого цвета.

Дизайн интерьера маленькой кухни

Дизайн интерьера маленькой кухни

Удачным решением для потолка станет использование глянцевых натяжных потолков. Отражающие поверхности также зрительно увеличивают пространство, что особенно актуально для маленьких помещений.

Заранее стоит подумать и о достаточном освещении. Ведь в маленьких кухнях, как правило, имеется только одно окно, и от недостатка света помещение кажется еще меньше. Сделайте не только хорошую общую подсветку встроенными потолочными светильниками или люстрой, но и организуйте подсветку всех рабочих поверхностей, верхних шкафчиков (особенно со стеклянными дверцами) и полок.

Ну и, конечно, стильный дизайн интерьера маленькой кухни не обойдется без добавления акцентов — это может быть яркая посуда, оригинальный текстиль (шторы, подушки на стулья), декоративное панно на стене или стеклянный фартук над столешницей с контрастным или тематическим рисунком.

Рекомендуем почитать:

Морской Декор

morskoi-decor-v-interiere-4