Автополив газона

Автополив газона

Автополив газона

При обустройстве газона одним из факторов успеха является грамотная организация его орошения. Ведь недостаточно просто подготовить почву и по правилам засеять газон, нужно обязательно организовать автополив газона, причем, как в самом начале, так и на протяжении всей его жизни.

Достаточное увлажнение – залог здоровья газона. Существует несколько видов оросительных систем: стационарная, переносная и ротационная. Наиболее эффективной и удобной в использовании считается система автополива, которая тщательно и равномерно орошает всю территорию газона и не требует вашего постоянного присутствия, как в случае с переносным садовым шлангом.

Автополив газона

Не рекомендуется поливать газоны в жаркую погоду, в это время влага испаряется особенно интенсивно, и есть риск пересыхания почвы и гибели растений. Также необходимо отрегулировать глубину увлажнения почвы – не более 20 сантиметров, переизбыток влаги может привести к заболачиванию корневой системы дерна и последующему ремонту газона.

Сегодня автополив газона осуществляется различными способами. Особенно популярны те, которые обеспечивают лужайку водой регулярно, особенно если хозяева уезжают надолго. Стационарные системы орошения удобны тем, что все коммуникации можно скрыть под землей на глубине не более полуметра. Управляются такие системы обычным пультом, который регулирует мощность потока, частоту орошений, время полива и другие параметры.

Автополив газона

Еще один из видов полива – это ротационный. Разбрызгиватель крепится на стационарных столбиках, головка вращается, и вода равномерно разбрызгивается по всей окружности. Эта система считается более эффективной, так как нет постоянного напора в одном месте, механическое воздействие водяного потока щадящее, не грозит вымыванием зеленого покрова вместе с почвой, как это может быть с обычным шлангом, если правильно не рассчитать напор воды. Ротационная система идеальна для полива газонов с низкорослыми насаждениями, как общественного пользования, футбольного поля, лужайки для гольфа, так и приусадебных участков. Обычно одного ротора хватает для полива площадки размером около 30 метров. В зависимости от размера участка выбирают и мощность водяного насоса, который обеспечивает работу оросительной системы.

Рекомендуем почитать:

no images were found