Установка банной печи

Установка банной печи

Установка банной печи

После того, как Вы построили саму баню со всеми подсобными помещениями, главной задачей становится установка банной печи. От того, насколько грамотно Вы проведете эту работу, будет зависеть срок службы печи, качество пара и Ваше состояние после выхода из парилки.

Существует множество видов банных печей с различной степенью сложности их устройства, но в данной статье мы рассмотрим только процесс установки металлической печи с закрытой каменкой. Преимущества такой печи заключаются в достаточно невысокой стоимости и относительной простоте её установки.

Прежде всего, необходимо определить место, куда планируется поставить саму печь, и подготовить под неё фундамент. Для металлической печи подойдет настил из металлического листа, который защитит пол от возгорания. Также следует тщательно подготовить стены, рядом с которыми будет стоять печь. Обычно для этой цели используют теплоизоляционный материал, который затем защищают металлическим листом. Все эти работы необходимо провести максимально качественно, особенно, если стены Вашей бани выполнены из дерева или другого легковозгораемого материала.

Затем, необходимо собрать металлическую печь, и сделать это можно как снаружи, так и внутри парилки. В большинстве случаев, место сборки зависит от размеров самой печи. Если Вы собираете печь внутри, то установите вначале топку, затем каменку, а сверху закрепите емкость для воды.

Не забывайте и о пожарной безопасности. Существуют различные нормативы расстояния для установки печи, в зависимости от материала стен, материала печи и варианта протапливания. Так, во избежание случайного возгарания, металическую печь рекомендуется устанавливать на расстоянии не менее, чем одного метра от деревянных конструкций, а металлическую печь, обложенную кирпичем, можно установить чуть ближе, но не менее 60 см от деревянной стены.

Собрав печь, хорошенько закрепите её и еще раз убедитесь в качестве защиты пола перед топкой. Установка банной печи хоть и сложное задание, но с ним вполне можно справиться самостоятельно.

Рекомендуем почитать:

Морской Декор

morskoi-decor-v-interiere