Виды отделки стен

Виды отделки стен

Виды отделки стен

Стены в любом помещении – это то, что в первую очередь бросается в глаза. По этой причине при производстве строительных или ремонтных работ отделке стен уделяют весьма пристальное внимание и эта часть работы наиболее трудоемкая по сравнению с полом или потолком.

Выбор отделочных материалов напрямую зависит от функционального использования помещения. Так в кухне, например, отделка стен должна быть проведена материалами, предполагающими их периодическую помывку (пластиковые панели, моющиеся обои или керамическая плитка). В ванной комнате, в связи с повышенной влажностью, необходимо применить влагостойкие, водонепроницаемые материалы (та же керамическая плитка, пробковое покрытие). Ну а в спальных комнатах и в гостиных применение отделочных материалов ограничивается лишь фантазией дизайнера. Рассмотрим чуть подробнее некоторые виды отделки стен.

Виды отделки стен

Наклейка обоев (велюровых, виниловых, фетровых, металлических, фотообоев, а также экзотичных: акриловых, ковровых, пробковых, из тростника, рисовой бумаги и др.). Этот вид отделки является наиболее традиционным и доступным.

Покраска – является практичным и долговечным видом отделки. Сегодня рынок предлагает очень широкий спектр различных красок: масляные, эмалевые, клеевые и водоэмульсионные краски, которые подразделяются на акриловые, латексные, силикатные, силиконовые краски.

Облицовка плиткой – водо-, огнеупорный и термостойкий вариант отделки. Выбор керамической плитки неограничен. В продаже представлены плитки различных узоров и цветов, разнообразных форм и размеров.

Стеновые панели – вид отделки, позволяющий прекрасно закрывать различные изъяны и неровности. Свой выбор можно остановить на деревянных, пробковых или пластиковых панелях.

Зеркала и другие отражающие поверхности создают эффект разрушающий и одновременно создающий заново пространство помещения. При этом границы помещения становятся зрительно больше.

Стекло пригодно не только для отделки уже имеющихся стен, но и для создания новых – например, эффектных перегородок.

Отделка тканью, камнем, штукатуркой с последующим окрашиванием, гипсокартоном – также широко применяющиеся материалы для отделки стен.

Рекомендуем почитать:

Морской Декор

morskoi-decor-v-interiere-2 morskoi-decor-v-interiere