Стоимость укладки паркета

Стоимость укладки паркета

Стоимость укладки паркета

Паркет – один из самых дорогих видов напольного покрытия. И если вы решили остановить свой выбор именно на нем, обидно было бы потратить внушительную сумму на приобретение хорошего материала, а потом испортить весь эффект его неправильной укладкой. Так что имеет смысл хорошо подумать, стоит ли сэкономить и выполнять эту работу самостоятельно, или пойти на дополнительные расходы и обратиться к профессионалам. Естественно, для решения этого вопроса необходимо иметь представление, какова будет стоимость укладки паркета специалистом.

Назвать точную сумму мы вам, конечно, не сможем, поскольку каждая фирма устанавливает свои расценки, да и просто уровень цен в разных регионах различается. Но понять, какие факторы влияют на конечную сумму, будет очень полезно. Это поможет оптимизировать ваш бюджет и избежать неоправданных расходов.

Во-первых, перед тем, как приступить непосредственно к укладке напольного покрытия, необходимо провести комплекс подготовительных работ. Специалисты и здесь готовы предложить вам свои услуги. Объем, а значит, и стоимость этой части зависит от того, в каком состоянии ваш пол находится изначально. Если там, что называется, конь не валялся, то с вас возьмут от 100 до 450 руб/кв.м за демонтаж старого пола (в зависимости от того, какова его конструкция), 250-400 руб/кв.м за укладку и подготовку фанерного основания, если класть его непосредственно на бетонную стяжку, а если необходимо установить новые лаги или выровнять старые, готовьте еще 200-500 руб/кв.м.

Сама укладка паркетных планок на подготовленное основание тоже может стоить по-разному. Это зависит, в частности от способа укладки: рисунок «елочка» обойдется вам примерно на 15% дороже, чем простая параллельная укладка типа «палуба». Но та же «елочка», выполненная по диагонали (так, чтобы планки располагались параллельно стенам), такой наценки не создаст.

Стоимость укладки паркета с финишной обработкой может быть втрое выше, чем необработанного: 900 рублей против 300 (для ценных пород дерева или крупногабаритного паркета – на 15-20 % дороже). Но при выборе дешевого варианта дальнейшая обработка (шлифовка, шпатлевка, нанесение масли и лака) обойдется приблизительно в 400 рублей плюс расходные материалы, так что суммарные расходы будут примерно одинаковы.

Рекомендуем почитать:

Морской Декор

morskoi-decor-v-interiere-3 morskoi-decor-v-interiere-4