Теплоизоляция потолка

Теплоизоляция потолка

Теплоизоляция потолка

Технология утепления потолка напрямую зависит от типа его конструкции. Капитальные железобетонные перекрытия и их аналоги позволяют устроить теплоизоляционный слой из дешевой засыпки (керамзитом и другими материалами). Менее прочные перекрытия по балкам вынуждают использовать эффективные легкие утеплители, тогда теплоизоляция потолка, занимающая пространство между балками, полностью принимает на себя функции изоляции.

Параметры утепления в каждом проектном решении устанавливаются расчетом — в этом случае риск повышенных теплопотерь сводится к минимуму. Любое решение должно учитывать необходимость надежной пароизоляции, так как инфильтрация водяных паров сквозь тело перекрытия приводит к увлажнению утеплителя и потере его работоспособности. В качестве пароизоляции применяется пленочный синтетический материал — такая пароизоляция должна располагаться как можно ближе к теплому помещению.

Чаще всего необходимо обеспечить возможность хождения по перекрытию над последним этажом, для этого поверх утеплителя устраивается дощатый или аналогичный настил. Иногда поверх утеплителя выполняется армированная цементно-песчаная стяжка. Вплотную к наружным стенам слой утеплителя делается толще – конструкции карниза стен провоцируют повышенную теплоотдачу и угол между перекрытием (потолком) и стеной может промерзать. Грамотно выполненная теплоизоляция потолка обеспечивает экономный режим отопления, отсутствие зон промерзания и конденсата на стенах и потолке.

Технология утепления потолка также предусматривает защиту от увлажнения сверху, от продувания сквозняками и от загрязнений, при отсутствии требований прочности такой защиты, для ее исполнения нужно применять пленочные материалы, соответствующие пожарным требованиям.

В случае устройства теплоизоляции в совмещенном покрытии (без чердака) необходимо создание вентиляции массива утеплителя и устройство надежного гидроизоляционного ковра по соответствующей стяжке – эти требования взаимозависимы и их выполнение улучшает общую эффективность решения.

В случаях реконструкции или ремонта теплоизоляции (уже имеющейся) принципы остаются теми же – монтаж утеплителя максимально близко к холодной зоне, устройство пароизоляции максимально близко к теплой зоне, и обеспечение воздухообмена в деревянных конструкциях.

Рекомендуем почитать:

Морской Декор

morskoi-decor-v-interiere-5