Готический стиль в интерьере

Готический стиль в интерьере

Готический стиль в интерьере

Готический стиль доминировал в искусстве Средневековья (с XIII по XV вв.). Древние римляне называли готами варварские племена, а термин «готика» появился в эпоху Возрождения как насмешливое обозначение «варварских» средневековых традиций в искусстве.

На самом деле все не так мрачно. Готическая архитектура – это музыка, застывшая в камне. Вспомните знаменитый Собор Парижской Богоматери. Легкость, стремление ввысь, экспрессия – вот основные черты готического стиля. То же самое можно сказать и об интерьере. Готический стиль в интерьере отличается величием и изяществом. Яркие краски, витражи, позолота, резьба по дереву – все это неотъемлемые составляющие готического стиля.

Готический стиль в интерьере

Цвета должны быть насыщенными – рубиновый красный, пурпурный, синий, фиолетовый, зеленый, желтый, иссиня-черный, коричневый. Отделка из золота или серебра. Характерными элементами готического стиля являются арочные своды, стрельчатые окна с витражами, камины, облицованные камнем, богатые гобелены.

Стены в готическом стиле облицовываются дубовыми панелями, украшаются яркой, росписью или настенными гобеленами. Полы должны быть дощатые, мозаичные или имитирующие камень. Потолок декорируется темными балками, а свисающая с потолка кованая люстра придаст всему интерьеру необыкновенный колорит. Для оформления окон можно использовать витражную пленку. Витраж можно разместить и на стене, подсветив его изнутри встроенными светильниками.

Готический стиль в интерьере

Готический стиль в интерьере подразумевает использование темной деревянной мебели, украшенной резьбой или коваными элементами. Ткани для декора обязательно тяжелые, глубоких цветов. Предпочтительны бархат или парча.

Готический стиль в интерьере

Основными темами декора в готическом стиле являются геральдика и оружие. Также популярны драконы, химеры, рыцарская символика. Если Вы украсите стены своего кабинета рыцарским мечом или старинными гербами, в столовой повесите кованую люстру и разместите на полках старинные кубки или канделябры, а вместо шифоньера в спальне будете использовать деревянный резной сундук, то Ваше жилье вполне будет соответствовать духу средневековья.

Рекомендуем почитать:

no images were found