Марокканский стиль в интерьере

Марокканский стиль в интерьере

Марокканский стиль в интерьере

Марокканский стиль – это изысканное сочетание арабских, средиземноморских и африканских мотивов. Марокканская культура очень самобытна и эклектична. Ее образцами служат дворцы и старые кварталы Марракеша.

Марокканский стиль в интерьере очень разнообразен – от простого и наивного до роскошного и утонченного. Цветовая гамма построена на контрастном сочетании теплых и холодных тонов. В качестве теплых тонов используются терракота, охра, песочный, золотистый, бледно-розовый, белый, а для контраста – синий, ультрамарин или изумрудно-зеленый. На первый взгляд может показаться, что марокканский интерьер чересчур яркий и пестрый, но сочетание красок подбирается таким образом, чтобы вся атмосфера жилища была проникнута уютом и комфортом.

Марокканский стиль в интерьере

Для стен выберете светлые тона, оштукатурив их или покрывши водоэмульсионной краской. Можно предварительно обить стены гипсокартоном, а потом покрасить. Декорировать стены можно резным фризом или ажурными резными вставками.

Очень популярна для марокканского стиля плитка. Ею облицовывают полы, камины, бассейны, фонтаны, даже столешницы. Орнамент – геометрический или растительный. Наш климат, конечно, не такой теплый, как в Марокко. Поэтому плитка на полу может доставлять определенный дискомфорт. Заменить ее можно линолеумом, имитирующим плитку. Также вполне гармонично будут смотреться однотонная плитка или линолеум, покрытые ковром с ярким арабским орнаментом.

Марокканский стиль в интерьере

Очень часто используется мозаика. Она может быть на полу, на стене в виде затейливого панно, ею декорируется мебель. В ванной также максимально используйте мозаику или мелкую плитку. А расписанная сантехника прекрасно дополнит интерьер ванной комнаты.

Потолки обшиваются деревом, штукатурятся или красятся. Желательно расписать их традиционным марокканским орнаментом. В дверных проемах будут гармонично смотреться ажурные деревянные решетки.

Мебель во всех восточных стилях в основном низкая, деревянная, с обилием резьбы или кованых деталей. Подушки, богато расшитые замысловатым узором и бисером, могут находиться в любой комнате. Чем больше их количество, тем колоритнее будет смотреться весь интерьер.

Серебряные и бронзовые чеканные блюда, тарелки, кувшины и другая кухонная утварь, кованые светильники в виде фонарей – все это поможет передать самобытный дух марокканской страны. Дополнить марокканский стиль в интерьере помогут экзотические растения в керамических горшках.

Рекомендуем почитать:

no images were found