Установка стальной ванны

Установка стальной ванны

Установка стальной ванны

Стальная ванная является наиболее дешёвой, и часто именно в этом кроется главная причина её выбора. Обладает она и другими преимуществами. Она более легкая, по сравнению с чугунными ваннами, более прочная, по сравнению с акриловыми. А по виду эмалевого покрытия стальную ванну и вовсе не отличить от чугунной. Обладают современные стальные ванны и системой шумопоглощения – специальной резиновой прокладкой, приклеенной на днище, несколько компенсирующей такой недостаток, как «шумность».

Установка стальной ванны включает в себя несколько этапов.

Новую ванну кладут на пол днищем вверх. Картонную упаковку в этом случае не снимают, или же подкладывают мягкий материал. Обе самоклеющиеся опоры ванны примеряют к своим установочным точкам.

Первую опору устанавливают очень близко к выпускному отверстию, так, чтобы она отходила на 1,5 – 2,5 см от него к центру ванны. Вторую стараются приблизить к другому краю, но так, чтобы она не смещалась с ровной поверхности. Для наиболее точного совпадения самоклеющихся накладок и поверхности несущий швеллер опор аккуратно рихтуют, пользуясь при этом молотком. И, конечно же, работы проводятся не на  самой ванне, а на полу, защищённом листом ДСП, ДВП или упаковочным картоном.

Используя чистый спирт или ацетон, обезжиривают поверхность ванны в местах её стыковки с накладками. При этом с накладки снимают защитную плёнку, а опоры аккуратно ставят на своё место и плотно прижимают. Перед тем как снять защитную плёнку, накладку слегка разогревают, используя строительный или бытовой фен. Резьбовые регулировочные шпильки аккуратно забивают в пластиковые наконечники до упора. Чтобы избежать повреждения резьбы, на концы шпилек предварительно накручивают комплектные гайки. Остаётся согнать фиксирующие гайки к наконечникам до самого конца, а после этого вкрутить шпильки на свои места в опоре.

Заносят ванну в вертикальном положении боком в ванную комнату, держась за её края, а не за ножки. Затем устанавливают её на нужное место и выравнивают по уровню и высоте.

Установка стальных ванн требует заранее подготовленного места: лучше всего, «голых стен», обработанных гидроизоляционными материалами. Это необходимо для придания дополнительной влагозащиты, до того, как стены оклеят кафелем. Углы, к которым примыкает стальная ванна, должны быть под 90 градусов. В комплект практически всегда входят регулируемые опоры. При этом стальная ванна должна быть укомплектована опорами на самоклеющихся накладках, как самыми надёжными и безопасными для неё. Опоры всегда парные. Общая дуга швеллерной формы предназначена для монтирования крепежа сразу для двух регулировочных винтов, имеющих пластиковые наконечники. Помните, что для монтажных работ по установке ванны удобнее пользоваться короткими опорами и длинными болтами, а не наоборот!

Рекомендуем почитать:

no images were found